Заголовки

Агроном раскрыл способ получить больше урожая с одной грядки

Чтобы получить больше урожая, нужно начинать сеять некоторые культуры еще в феврале, рассказал проректор по научной работе и инновациям, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ), кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин. Способ получить урожай раньше и собрать больше плодов он раскрыл в беседе с aif.ru.

По его словам, уже с февраля можно сеять перец, лук-порей, ремонтантную землянику, в марте — томаты, баклажаны, в апреле — огурцы и кабачки. Специалист уточнил, что если вырастить рассаду до 10 мая и посадить ее под временное пленочное укрытие, то можно получить первый кабачок к 15 июня. Кстати, если вам негде отдохнуть после работы на грядках и ищете где беседку для дачи купить, переходите по ссылке и выбирайте.

«Это же здорово! В том числе с точки зрения потребности организма в зеленых овощах, которая особенно остро ощущается как раз после зимы — весной и в начале лета. Согласитесь, в июле-августе мы уже не знаем, куда урожай девать», — рассуждает агроном.

Он также рассказал, что двойной урожай с одной грядки обеспечивает уплотненная посадка.

«Скажем, садите среднеспелую и позднеспелую капусту, а между ними — раннюю капусту. В конце июня раннюю убрали, а остальная продолжает развиваться», — объяснил эксперт, добавив, что так можно выращивать все быстрорастущие культуры, например, редис.

К огурцам в теплицы он порекомендовал подсаживать зеленные, салатные культуры: снова редис и, например, рукколу.

Top